ГлавнаяНовости → Аптеки начали продавать маркированные лекарства

 

Аптеки начали продавать маркированные лекарства

ФНС России сообщила, что в рамках эксперимента по маркировке контрольными знаками отдельных видов лекарственных препаратов и по мониторингу за их оборотом, стартовавшего 1 февраля 2017 года, в продажу в некоторых аптеках поступила первая партия маркированных лекарств. Первым таким препаратом, проданным в розницу, стал Омез.

Система маркировки лекарств позволяет участникам отслеживать все этапы их движения (от производителя до аптеки или медицинской организации) за счет внесения в нее информации в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и выявлять фальшивые и контрафактные препараты.

Маркировку упаковок лекарств осуществляют производители с использованием двумерного штрихового кода (DataMatrix).

Покупатели смогут проверять препараты на легальность при их покупке при помощи специального приложения, установленного на смартфон или планшет, которое позволяет сканировать штрих-код, либо специальных сканеров штрих-кодов, которые планируется установить в аптеках до конца этого года.

В промышленном масштабе система работает с 1 июня 2017 года. Сейчас в ней зарегистрировано 16 организаций, промаркировано более 268000 единиц продукции следующих наименований: Калетра, Омез, Найз, Липримар, Кеторол и Мелоксикам.

Участниками эксперимента являются российские и иностранные производители лекарств, оптовые и розничные продавцы лекарств и медицинские организации, подавшие заявки на участие в эксперименте, а также контролирующие министерства и ведомства.

Заявка на участие оформляется в электронном виде и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

С 2018 года планируется сделать обязательной маркировку всех лекарственных препаратов для медицинского применения, обращающихся на территории РФ.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка