ГлавнаяНовости → Электронные рецепты планируют ввести с 2018 года

 

Электронные рецепты планируют ввести с 2018 года

В Госдуме РФ обсуждают проект федерального закона № 174692-7 (принят в первом чтении 15.06.2017 г.), согласно которому врачи (фельдшеры, акушеры) смогут с согласия своих пациентов выписывать им рецепт в форме электронного документа.

Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2018 года. При этом его положения в части предоставления электронных рецептов на лекарственные препараты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, вступят в силу с 1 января 2019 года.

Для обеспечения возможности выдать электронный рецепт врач должен получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обратите внимание, что ранее были приняты поправки в части листков нетрудоспособности (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ). Электронные больничные медицинские организации могут выдавать уже начиная с 1 июля 2017 года.

 

Нужна электронная подпись для врача? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка