ГлавнаяНовости → Введен ЭДО для негосударственной экспертизы проектной документации

 

Введен ЭДО для негосударственной экспертизы проектной документации

Внесены изменения в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (утв. пост. Правительства РФ от 31.03.2012 № 272, пост. Правительства РФ от 12.06.2017 № 699).

Теперь проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, а также иные документы, необходимые для проведения негосударственной экспертизы, следует представлять в экспертную организацию в форме электронных документов через ее официальный сайт. В предусмотренных законодательством РФ случаях документы также можно подать через личный кабинет на Портале государственных услуг РФ, при условии, что заявитель и экспертная организация зарегистрированы в «Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Заключение по результатам проведения негосударственной экспертизы выдается заявителю в форме электронного документа аналогичными способами.

Документы подписываются лицами, обладающими полномочиями на их подписание в соответствии с законодательством РФ, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Законом об электронной подписи (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Обратите внимание, что до 1 января 2018 года проектная документация объектов капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, а также иные документы, необходимые для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, могут представляться юридическим лицам, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы в порядке, установленном Правительством РФ, как в электронной форме, так и на бумажном носителе в зависимости от условий договора между застройщиком или техническим заказчиком и указанными юридическими лицами.

 

Необходимо получить электронную подпись для юридического или физического лица?
Мы подберем нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем, как его применить и предоставим дополнительные услуги.
 Оставить заявку >>

 

Загрузка