ГлавнаяНовости → Все экономические субъекты будут обязаны сдавать отчетность в электронной форме

 

Все экономические субъекты будут обязаны сдавать отчетность в электронной форме

Минфин России подготовил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ, направленный на упрощение порядка представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы.

В случае принятия поправок, все экономические субъекты будут обязаны с 1 января 2019 года сдавать обязательный экземпляр годовой отчетности (начиная с отчетности за 2018 год) вместе с аудиторским заключением по ней только в электронной форме и только в один госорган – налоговую инспекцию по месту нахождения экономического субъекта. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрено исключение. Они будут сдавать отчетность в электронном виде начиная с отчетности за 2019 год.

Представленные документы будут находиться в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, администрируемом ФНС России, в неограниченном доступе для иных госорганов и заинтересованных лиц. Сведения из информационного ресурса на бумажном носителе заинтересованные лица смогут получать только за определенную плату.

Как отмечает в пояснительной записке к проекту Минфин России, сдача отчетности в электронной форме имеет ряд существенных преимуществ, в том числе снижение времени на ее подготовку и представление, сокращение количества технических ошибок, подтверждение доставки отчетности.

Составленную отчетность можно будет подписывать электронной подписью и не распечатывать на бумажном носителе. В настоящее время отчетность считается составленной только после подписания ее бумажного экземпляра.

Переход не потребует значительных затрат, а понесенные затраты в полной мере компенсируются исключением административной нагрузки и расходов, связанных с представлением отчетности в органы государственной статистики.

Большая часть экономических субъектов, в том числе субъектов малого предпринимательства, уже представляет отчетность в электронной форме. Так, по информации Росстата, в органы государственной статистики отчетность за 2016 год в электронной форме представили 79% малых предприятий.

По оценке ООО «1С», расходы могут составить около 850 рублей в год в случае представления отчетности через уполномоченного представителя (включая ввод данных с бумажного носителя в электронную форму и направление в налоговый орган по установленному формату).

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Хотите сдавать отчетность в электронном виде?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем наладить представление электронной отчетности в защищенном виде прямо с рабочего места. Оставить заявку >>

 

Загрузка