ГлавнаяНовости → Врачи будут использовать в своей работе телемедицинские технологии

 

Врачи будут использовать в своей работе телемедицинские технологии

29 июля 2017 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 242-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

Принятие данного документа является важным шагом на пути развития цифровой медицины в Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Электронное здравоохранение».

Закон № 242-ФЗ вступит в силу с 1 января 2018 года (за исключением отдельных положений) и будет регулировать деятельность врачей в сфере применения телемедицинских технологий, которые активно внедряются в настоящее время.

Телемедицинские технологии — это информационные технологии, обеспечивающие взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Взаимодействие будет осуществляться в Единой государственной системе в сфере здравоохранения (далее — ЕГСИЗ), которая станет одной из важнейших площадок работы врачей и обеспечит доступ граждан к медицинским услугам.

ЕГСИЗ представляет собой комплекс из созданных и введенных в эксплуатацию информационных систем в сфере здравоохранения (федеральные государственные, ФФОМС и территориальных фондов, субъектов РФ, а также медицинских учреждений и фармацевтических организаций).

При помощи ЕГСИЗ врачи будут консультировать пациентов (их законных представителей) в целях:
– профилактики, сбора, анализа жалоб пациентов и данных анамнеза;
– принятия решения о проведении очного приема (осмотра, консультации).

Посредством ЕГСИЗ врачи после очного приема смогут вести дистанционное наблюдение пациентов.

Кроме того, ЕГСИЗ призвана обеспечить переход медицинских учреждений на электронный документооборот. В системе будет документироваться информация об оказании медицинской помощи пациентам, в том числе путем внесения сведений в их медицинские карты. Можно будет выдавать в электронной форме медицинские заключения, справки, документы, отражающие состояние здоровья пациентов, в том числе выписки (их копии), и получать от пациентов (их законных представителей) информированное добровольное согласие (отказ) на медицинское вмешательство.

Все юридически значимые документы будут подписываться пациентами (их законными представителями) и врачами с использованием электронной подписи.

Также отметим, что Закон № 242-ФЗ закрепил порядок выдачи электронных рецептов (читайте на об этом на нашем сайте).

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка