ГлавнаяНовости → Телемедицина — лечение на новом уровне

 

Телемедицина — лечение на новом уровне

Для целей реализации проекта «Электронное здравоохранение» Правительство РФ предложило законодательно закрепить возможность оказания медицинской помощи посредством телемедицинских технологий (проект федерального закона № 174692-7, принят Госдумой РФ в первом чтении 15.06.2017 г.). Данные технологии призваны обеспечить дистанционное взаимодействие в процессе оказания медицинской помощи, в том числе идентификацию участников и обмен медицинской документацией в электронном виде.

Информационное обеспечение процесса будет осуществляться через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а также ее работу с медицинскими и иными информационными системами в сфере здравоохранения. Оператором системы является Минздрав РФ.

При оказании медицинской помощи посредством телемедицины будут проводиться дистанционные консультации и консилиумы врачей, общение врача и пациента (его законного представителя), а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Телемедицина также призвана обеспечить переход медицинских организаций на электронный документооборот. Можно будет вести, хранить и передавать в электронном виде различные документы, в частности документы, отражающие состояние здоровья пациента, получать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства.

Кроме того, врачи (фельдшеры, акушеры) смогут выдавать электронные рецепты при наличии у них электронной подписи.

 

Нужна электронная подпись для врача? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка