ГлавнаяНовости → Минфин: заблокированные на спецсчете участника средства не могут быть взысканы

 

Минфин: заблокированные в соответствии с ч. 11 ст. 44 Закона N 44-ФЗ на спецсчете участника средства не могут быть взысканы 

Специалисты министерства разъяснили, что положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрен “иммунитет” от взыскания денежных средств участника, внесенных на спецсчет для обеспечения заявки. Иммунитет действует на период от блокирования и до завершения блокирования денежных средств.

Уполномоченный банк совершает блокирование, а впоследствии прекращает блокирование указанных средств исключительно на основании соответствующего информационного сообщения от оператора электронной площадки.

При этом расторжение участником договора с банком не влечет прекращения блокирования денежных средств на спецсчете. Кроме того, участник вправе внести на спецсчет денежные средства, полученные в кредит.

Напомним, что при проведении в электронной форме открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в уполномоченных банках.

При этом, по мнению Минфина России, требование о предоставлении обеспечения заявки устанавливается при проведении запроса предложений в электронной форме в случаях признания конкурса в электронной форме и электронного аукциона не состоявшимися ввиду отсутствия заявок, соответствующих требованиям, установленным законом и конкурсной документацией, документацией об аукционе.

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?
Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

 

 

Загрузка