ГлавнаяНовости → Специалисты Электронного Экспресса рассказали о внедрении ЭДО в медицине

 

Специалисты Электронного Экспресса рассказали о внедрении ЭДО в медицине

Компания Электронный Экспресс приняла участие VI Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву. Мероприятие проводилось 16-17 ноября 2017 года в Сеченовском Университете в Москве. На пленарных заседаниях и правовых симпозиумах ученые и эксперты, в том числе члены Всемирной Ассоциации Медицинского Права, обсудили проблемы и перспективы медицинского права в условиях развития биомедицинских технологий, возможности формирования системы правовой защиты медицинских работников и медицинских организаций, роль информационных технологий в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности, перспективы построения риск-ориентированной системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности, проблемные вопросы взаимодействия медицинских и страховых медицинских организаций, актуальные вопросы современной экспертной и судебной практики по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи и многое другое.

На симпозиуме «Правовые аспекты обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в современных экономических условиях» руководитель проектов компании Электронный Экспресс Сергей Горецкий рассказал об особенностях внедрения электронного документооборота и, в частности, электронной подписи в рамках развития в России цифровой медицины и телемедицинских технологий. В своем выступлении он отметил, что данные нововведения позволят улучшить взаимодействие медицинских учреждений как с пациентами, так и с ФСС России. Документы будут аккумулироваться и храниться в единой системе, что позволит обеспечить к ним быстрый доступ и избавиться от представления в контролирующие органы различных отчетов. Отпадет необходимость оформления бумажных документов и их проверки на подлинность.

В ходе мероприятия также работал информационный стенд компании, на котором каждый желающий мог ознакомиться с порядком использования электронной подписи для медицинских документов, например, для электронных листков нетрудоспособности (медучреждения обязаны их выдавать своим пациентам с 1 июля 2017 года) и электронных рецептов (врачи будут выписывать их начиная с 1 января 2018 года).

Кроме того, были представлены возможности последней версии «ГАРАНТ-ИнФарм» — комплекса правовых инструментов для медицинских и фармацевтических организаций, состоящего из информационного блока «ГАРАНТ-Медицина» и справочника «ИнФарм: Лекарства и фирмы».

Электронный Экспресс на VI Всероссийском съезде по медицинскому праву

 

Также читайте:

Цифровая медицина — реальность ближайшего будущего
Врачам предписано выдавать электронные рецепты своим пациентам
С 1 июля 2017 года врачи могут выдавать электронные больничные

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Нужна электронная подпись для маркировки лекарств?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка