ГлавнаяНовости → Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

 

Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

ПФР опубликовал новый регламент предоставления госуслуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС.

Постановление Правления ПФР от 17 мая 2019 г. № 277п. В нем определяется не только порядок приема заявлений, а также сроки и последовательность выполнения административных процедур.

Подать расчеты по форме РСВ-1 ПФР (применяется за расчетные периоды до 1 января 2017 года) и РСВ-2 ПФР могут организации, ИП, физлица и частнопрактикующие предприниматели лично в отделение ПФР, по почте заказным письмом или в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Устанавливается также перечень ситуаций, когда могут отказать в приеме расчетов. К ним, например, относится отсутствие подписи на документе, составление расчетов в ненадлежащей форме, а также отсутствие или ненадлежащее оформление документа, подтверждающего полномочия представителя.

При приеме расчетов должностное лицо ПФР проверяет полноту заполнения реквизитов расчета, количество приложенных к нему документов, а также документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его полномочия (в случае подачи расчета лично). После этого регистрируется факт предоставления расчета в электронном журнале с указанием даты предоставления, регистрационного номера плательщика в ПФР, а также отчетного периода, за который представлены расчеты. Если обнаружатся неустранимые ошибки, то расчет возвращается заявителю.

 

Нужна электронная подпись?

Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем, как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

Загрузка