ГлавнаяНовости → Продавец обязан применять онлайн-кассу при расчетах через интернет независимо от гражданства покупателя

 

Продавец обязан применять онлайн-кассу при расчетах через интернет независимо от гражданства покупателя

ФНС России разъяснила, что у организаций и ИП, осуществляющих расчеты с физлицами через интернет, возникает обязанность использовать онлайн-кассы независимо от гражданства покупателя (клиента) (письмо ФНС России от 26.09.2017 № ЕД-3-20/6390@).

Ведомство, в частности, ссылается на пункт 5 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, который предписывает обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с продавцом. Кассовый чек или БСО на бумажном носителе при этом не печатаются.

Вместе с тем, в письме отмечено, что онлайн-кассы не применяются при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка