ГлавнаяНовости → При оплате в режиме предавторизации продавец обязан применить ККТ в момент блокировки денег банком

 

При оплате в режиме предавторизации продавец обязан применить ККТ в момент блокировки денег банком

Минфин России дал разъяснения в части момента возникновения обязанности продавца применить ККИ и выдать покупателю электронный кассовый чек в случае, когда оплата производится в режиме предавторизации (путем холдирования, блокировки денежных средств) (письмо Минфина России от 06.04.2018 № 03-01-15/22629).

Холдирование заключается в том, что при оплате товара по карте потраченная покупателем сумма замораживается его банком-эмитентом для последующего списания. Банк уменьшает величину доступного баланса по карте на сумму, равную потраченной на товар, но не списывает ее сразу со счета. Фактически средства списываются позже – после того как банк получил подтверждение оплаты от банка-эквайрера. При этом разница между блокированием и фактическим списанием денежных средств со счета покупателя может составлять несколько дней. У продавца возникает риск нарушить требование Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, согласно которому организации обязаны выдавать покупателям кассовые чеки в момент оплаты. Расхождение с моментом оплаты не может превышать более пяти минут от времени, указанного в Постановлении Правительства РФ от 08.01.1992 № 23 (см. также пост. Верховного Суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504; Информацию ФНС России от 30.12.2015 «О доведении информации об отличии времени на кассовом чеке от фактического»).

Минфин России указал, что продавец обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств банком. Моментом подтверждения исполнения распоряжения для целей применения ККТ возможно считать момент блокировки денежных средств.

Закон № 54-ФЗ не устанавливает конкретного временного периода для формирования кассового чека. Однако согласно положениям пункта 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется в момент осуществления расчета.

 

 

Также читайте:

Как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой
Памятка по работе с онлайн-ККТ
Что делать организации и ИП для заключения договора с ОФД

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>
Нужна электронная подпись для ЕГАИС?
Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка