ГлавнаяНовости → Получить госуслуги граждане теперь могут через негосударственные сайты

 

Получить госуслуги граждане теперь могут через негосударственные сайты

Стартовал пилотный проект, в рамках которого пользователи смогут получать государственные и муниципальные услуги через вспомогательные программные элементы (виджеты), размещенные на негосударственных информационных ресурсах. Он продлится девять месяцев. Участниками проекта станут организации – владельцы сайтов с посещаемостью не менее трех миллионов уникальных посетителей в месяц за последние полгода, а также предварительно направившие официальный запрос в Минкомсвязь России. После завершения проекта будет разработан и утвержден регламент по подключению организаций к «Открытой платформе госуслуг».

Виджеты будут предоставлять такие госуслуги как регистрация брака, получение сертификата на материнский капитал, рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала, регистрация транспортного средства, получение загранпаспорта гражданина РФ, получение водительского удостоверения (в том числе международного), информирование о налоговой и судебной задолженности, а также о наличии административных правонарушений в области дорожного движения.

По мнению директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимира Авербаха: «Возможность доступа к электронным услугам на популярных сайтах, куда часто заходит пользователь, приведет к популяризации электронных услуг, а соответственно, к повышению удобства взаимодействия с государством и снижению нагрузки на сотрудников органов власти».

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для портала Госуслуг? 
Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка