ГлавнаяНовости → Получать, хранить и проверять чеки ККТ покупатели теперь могут в мобильном приложении

 

Получать, хранить и проверять чеки ККТ покупатели теперь могут в мобильном приложении

ФНС России разместила на сайте www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» мобильное приложение «Проверка кассового чека» (разработано АО «ГНИВЦ»).

Установка данного приложения на мобильный телефон и регистрация в нем позволит покупателю получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники в ФНС России.

Можно будет легко установить, передана ли информация о произведенном расчете в ФНС России. Для этого необходимо вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или отсканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результат проверки.

В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных ФНС России, или при отсутствии информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить в ФНС России сообщение о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:
– невыдачи бумажного чека;
– выдачи чека с некорректными реквизитами;
– невыдачи электронного чека.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка