ГлавнаяНовости → Особенности применения ИП вычета за онлайн-кассу

 

Особенности применения ИП вычета за онлайн-кассу

ФНС России дала разъяснения в части возможности применения вычета на ККТ в размере не более 18 000 рублей индивидуальными предпринимателями в разных налоговых периодах, а также при переходе с ЕНВД на УСН и на патентную систему налогообложения (письмо ФНС России от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@).

1. ИП не вправе учесть расходы на приобретение онлайн-кассы, произведенные в 2017 году в период применения режима ЕНВД до перехода на УСН, при исчислении «упрощенного» налога.
На УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» затраты по приобретению ККТ, а также связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных, для целей расчета налога признаются в момент их фактической оплаты.

2. ИП на патенте может применить вычет в случае, когда он в 2017 году приобрел и зарегистрировал ККТ в налоговой для осуществления расчетов на ЕНВД, но с января 2018 года перешел на ПСН и использует онлайн-кассу в рамках этой деятельности.

3. ИП на ЕНВД вправе уменьшить в 2019 году сумму «вмененного» налога на сумму расходов по приобретению ККТ после ее повторной регистрации в налоговой в случае, если в 2017 году он зарегистрировал ККТ для использования ее при осуществлении расчетов на ЕНВД, в том же году утратил статус ИП, но в июне 2019 года вновь зарегистрировался в качестве ИП.

4. ИП не может уменьшить сумму налога по патентам со сроком действия в 2017 году на расходы по приобретению ККТ в случае, если онлайн-касса была зарегистрирована в 2017 году.
Уменьшение суммы налога производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации ИП соответствующей ККТ.

 

Также читайте:

Как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой
Памятка по работе с онлайн-ККТ
Что делать организации и ИП для заключения договора с ОФД

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>
Нужна электронная подпись для ЕГАИС?
Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка