ГлавнаяНовости → Для ипотечных заемщиков вводится электронная закладная

 

Для ипотечных заемщиков вводится электронная закладная

Госдума РФ одобрила в третьем чтении законопроект № 599011-6, который вводит в практику ипотечного кредитования закладные в электронной форме (одобрен ГД РФ 16.11.2017). Совет Федерации планирует обсудить данный законопроект 22 ноября 2017 года.

Залогодатель и должник (если залогодатель не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству) теперь смогут составлять закладную на бумажном носителе или в электронной форме.

Электронная закладная считается ценной бумагой, созданной с помощью средств электронно-вычислительной техники. Ее составляют путем заполнения специальной формы на сайте Росреестра. Документ подписывается квалифицированной электронной подписью залогодателя (должника).

Электронная закладная заверяется квалифицированной электронной подписью государственного регистратора и выдается залогодержателю в течение одного рабочего дня после заполнения залогодателем (должником). Выдача осуществляется путем направления электронной закладной для хранения и депозитарного учета в депозитарий, указанный в договоре об ипотеке или договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона.

В настоящее время закладные по ипотеке выдаются исключительно в виде бумажного документа. Выпуск бумажной закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые возникают при работе с большими пулами закладных.

По мнению законодателей, внедрение электронного документооборота позволит создать более выгодные условия кредитования для потребителя (заемщика), в том числе путем снижения процентных ставок по кредитам, поскольку процентная ставка по ипотечному кредиту или займу формируется с учетом стоимости привлечения денежных средств, а также рисков и операционных издержек кредитора.

Будут минимизированы издержки (временные, материальные), связанные с подготовкой, передачей и хранением закладных (в первую очередь, это важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов).

Использование электронной закладной снимет риски, присущие бумажной закладной: риск утраты и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге.

Кроме того, упростится стандартизация содержания закладных и повысится качество взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка