ГлавнаяНовости → Налоговики попросили граждан информировать их о случаях неиспользования в платежных терминалах онлайн-касс

 

Налоговики попросили граждан информировать их о случаях неиспользования в платежных терминалах онлайн-касс

Управление ФНС России по Рязанской области обратилось к гражданам с просьбой сообщать обо всех случаях неиспользования при расчетах через платежные терминалы (например, при оплате услуг мобильной связи, ЖКХ, интернета, кабельного телевидения и т. п.), ККТ нового образца (онлайн-касс) либо выдачи кассового чека, не содержащего QR-код.

Как отмечают налоговики, многие граждане не задумываются о том, чем можно будет доказать факт оплаты услуг через платежный терминал в случае, если деньги не поступят на нужный счёт.

Хотя законодательство и обязывает владельцев терминалов оборудовать их онлайн-кассами, зарегистрированными в налоговых органах, некоторые недобросовестные платежные агенты в нарушение законодательства используют платёжные терминалы, не оснащенные такими ККТ.

Платежные терминалы, в которых отсутствует онлайн-касса, выдают не чек установленного образца, а квитанцию, которая не является бланком строгой отчётности, либо чек ККТ старого образца. Такие документы лишь фиксируют платёж и если сумма не поступила на нужный счёт, у физлица возникают проблемы при доказывании факта внесения денежных средств.

Главное отличие чека онлайн-кассы, от простой квитанции платёжного терминала и чека старого образца, состоит в том, что на чеке, сформированном онлайн-кассой, имеется двумерный штриховой код (QR-код размером не менее 20×20 мм), содержащий в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа).

Таким образом, если на выданном чеке отсутствует QR-код – платежный терминал используется незаконно.

Налоговики также отметили, что использование платёжных терминалов, не оснащенных онлайн-кассами, не только нарушает права потребителей, но и способствует извлечению неучтенных наличных денежных средств, которые используются в незаконных банковских операциях, а также созданию схем незаконного обналичивания денежных средств.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка