ГлавнаяНовости → Минфин и ЦБ РФ прорабатывают вопрос обязательного исполнения банковских гарантий по госзакупкам

 

Минфин и ЦБ РФ прорабатывают вопрос обязательного исполнения банковских гарантий по госзакупкам

Минфин и Центральный банк России прорабатывают меры, направленные на безусловное выполнение обязательств по банковским гарантиям, выданным банками в рамках госзакупок, заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в ходе Петербургского форума контрактных отношений.

“Проблематика (неплатежей по банковским гарантиям – ИФ) известна и такое явление имеет место быть, – сказала Демидова. – Министерство совместно с ЦБ РФ проводит анализ по возможности влияния на финансовые организации в части исполнения ими обязательств по банковским гарантиям”.

Также Демидова отметила, что в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают введение ответственности для банков за нарушения при оказании услуг при госзакупках. Речь идет, в частности, о введении ответственности для банков за блокирование или не блокирование средств участников закупок на спецсчетах, за неисполнение обязательств по банковским гарантиям.

“Банковская гарантия перестала быть обязательством, – подчеркнул в ходе форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин (до середины 2017 года занимал должность заместителя министра экономического развития и курировал направление госзакупок). – Банки отказываются исполнять требования по банковским гарантиям и предлагают заказчикам обращаться в суд. Последние чаще принимают сторону банков”.

По словам Елина, банковские гарантии необходимо сделать обязательными для исполнения. “Сначала банк должен заплатить – и только после этого, если не согласен с требованием заказчика, обращаться в суд”, – добавил он.

По действующему закупочному законодательству, госзаказчик имеет право потребовать от потенциальных поставщиков обеспечения заявок на участие в закупке (до 5% от цены контракта) и исполнения контракта (до 30%). Обеспечение может взиматься денежными средствами или в виде банковской гарантии. Последние имеют право предоставлять около двух десятков российских банков, удовлетворяющих ряду требований.

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?

Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

Загрузка