ГлавнаяНовости → Кого “накрыло третьей волной” 54-ФЗ

 

Кого “накрыло третьей волной” 54-ФЗ

Рассказываем кто должен начать применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

C 1 июля 2019 года начать применять онлайн-кассы должны следующие категории организаций и ИП (при условии, что они в принципе не освобождены от ККТ на основании ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в том числе в связи с применением ПСН и НПД):

– организации, выполняющие работы и оказывающие услуги непосредственно населению;

– организации, которые являются плательщиками ЕНВД, вне зависимости от вида деятельности, переведенного на “вмененку”;

– ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги, если у них есть наемные работники;

– ИП, реализующие покупные товары;

– ИП, реализующие товары собственного производства, если у них есть наемные работники;

– ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

– компании и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Исключение сделано для образовательных, физкультурно-спортивных организаций, различных домов, дворцов и центров культуры при оказании соответствующих услуг населению. А также для ИП, реализующих с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями;

– компании и ИП при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, наличными или банковскими картами при их предъявлении;

– компании (кроме специализированных потребительских кооперативов и товариществ собственников недвижимости) и ИП при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, в безналичном порядке, в том числе банковскими картами в удаленном режиме;

– компании и ИП при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов;

– компании и ИП при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

– компании и ИП при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

– компании и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов и талонов для проезда в общественном транспорте (допустимо иметь одну кассу на предприятие).

…но штрафовать не будут?

Госдума обещает ввести годичный мораторий на штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники при расчетах. Об этом стало известно в ходе заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждались поправки в Закон о ККТ.

Глава комитета и инициатор “отсрочных” поправок Андрей Макаров поблагодарил ФНС России за предоставление актуальной информации относительно готовности регионов и отраслей бизнеса к реализации закона о ККТ. Он отметил, что полученная картина свидетельствует о том, что далеко не все субъекты РФ подготовились к реализации закона. Парламентарий пояснил, что отложить реализацию закона с 1 июля невозможно, поэтому встал вопрос о том, как быть с теми, кто не готов. В ходе исполнения возникнет целый ряд доработок. В связи с этим предлагается, что при введении с 1 июля будет убрана административная ответственность за неприменение ККТ на год, то есть будет введен мораторий на штрафы до 1 июля 2020 года. Таким образом, все смогут спокойно войти в режим, чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания. Конечно, “пообещать – не значит жениться”, но все же надежда есть.

Право на вычет

Если ИП на ЕНВД или патенте в ближайшие два года планирует нанять сотрудников, лучше купить и зарегистрировать кассу прямо сейчас, до 1 июля 2019 года. Это последняя возможность воспользоваться налоговым вычетом (письмо ФНС России от 17.04.2019 N ЕД-4-20/7260@). Следовать ли рекомендациям – каждый решает для себя сам.

Итак, правила получения вычета по расходам на приобретение онлайн-кассы приведены в пункте 2.2 статьи 346.32 и в пункте 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться льготой можно при соблюдении ряда условий. В частности, вычет можно получить в том случае, если купленный кассовый аппарат зарегистрирован в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. Исключение из этого правила составляют те ИП, которые заняты в сферах розничной торговли и общепита и на дату регистрации ККТ привлекали для своей деятельности наемных работников. Они могут получить вычет лишь в том случае, если зарегистрировали ККТ до 1 июля 2018 года. Продлевать право на получение вычета в Федеральной налоговой службе не планируют.

Вычет предоставляется путем уменьшения очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент. Его максимальный размер – 18 000 рублей за каждый экземпляр онлайн-ККТ. Если онлайн-касса была приобретена за меньшую сумму, то дополнительно можно учесть цену фискального накопителя, программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их установке и другие расходы на онлайн-кассу.

Предприниматели на ПСН могут воспользоваться вычетом, направив специальное уведомление в налоговые органы. Налоговая инспекция может подтвердить право ИП на получение вычета либо отказать в его предоставлении. Отказ последует в случае указания в уведомлении недостоверных данных. В таком случае инспекторы отправят соответствующее уведомление предпринимателю. Его форма утверждена приказом ФНС от 26.04.2019 N ММВ-7-3/220@ (зарегистрирован Минюстом России буквально 28 мая).


Нужно соответсвовать 54-ФЗ?

Рекомендуем программу “Экспресс Касса”! Оставьте заявку и мы вам перезвоним. Оставить заявку >>

 

Загрузка