ГлавнаяНовости → Каждое обособленное подразделение организации оштрафуют за нарушение порядка ведения кассовых операций

 

Каждое обособленное подразделение организации оштрафуют за нарушение порядка ведения кассовых операций

В случае несоблюдения порядка ведения кассовых операций несколькими обособленными подразделениями организации, в каждом случае составляется протокол об административном правонарушении и наказание назначается за каждое совершенное нарушение — разъяснила ФНС России (письмо ФНС России от 17.08.2017 № СА-4-20/16322).

В ходе проверки налоговые инспекторы выявили, что наличная выручка не была оприходована в кассовую книгу в нескольких обособленных подразделениях организации в одном районе города.

Сославшись на часть 1 статьи 4.4 КоАП РФ, проверяющие указали, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка