ГлавнаяНовости → Юридически значимый электронный документооборот — современный взгляд и перспектива

 

Юридически значимый электронный документооборот — современный взгляд и перспектива

Компания Электронный Экспресс 26 февраля 2018 года приняла участие в конференции «ЮЗЭДО – современный взгляд и перспектива», организованной Ассоциацией «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг».

На мероприятии присутствовали 97 делегатов из 73 организаций и учреждений, в том числе представители федеральных органов исполнительной власти, ФНС России, ЦБ РФ, ПФР, ФСО РФ, ФСБ России, Росфинмониторинга, разработчиков систем электронного документооборота, разработчиков средств криптографической защиты информации, удостоверяющих центров, электронных площадок.

Участники проанализировали текущее состояние и возможности развития юридически значимого электронного документооборота в России. По мнению исполнительного директора Ассоциации РОСЭУ, рост объемов обмена электронными документами в России находится на уровне мировых лидеров внедрения ЭДО. Складывается тенденция лидеров к переходу на B2B обмен счетами-фактурами под контролем налоговых органов и осуществление контрольных операций онлайн.

Была дана оценка использования электронных сервисов и электронной подписи, как инструмента обеспечения юридической значимости в условиях реализации программы «Цифровая экономика».

Участники поделились опытом внедрения юридически значимого электронного документооборота, в частности, интеграции ЭДО с учетными системами и корпоративными электронными архивами. Поднимались вопросы актуальности создания депозитариев электронных документов в связи с массовым развитием в России электронных сервисов и накоплением больших объемов данных, идентификации владельцев квалифицированных сертификатов электронной подписи. 

Также была освещена судебная практика представления электронных юридически значимых документов в суды и использования электронных документов как доказательств.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Хотите перейти на ЭДО?
Поможем организовать юридически значимый документооборот с применением электронной подписи. Оставить заявку >>
Загрузка