ГлавнаяНовости → Электронный больничный не за горами

 

Электронный больничный не за горами

С 1 июля 2017 года медицинские организации вправе по выбору пациента и с его письменного согласия выдавать больничный лист на бумажном носителе либо в виде сформированного и размещенного в информационной системе ФСС России электронного документа, подписанного лечащим врачом и медучреждением с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ).

Для применения электронного больничного медицинская организация и работодатель обратившегося застрахованного лица должны являться участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Порядок взаимодействия утверждается Правительством РФ.

Медучреждению и некоторым его специалистам необходимо получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи. Работодатель и застрахованное лицо для входа в систему могут использовать логин и пароль своей учетной записи на Портале госуслуг РФ при условии, что она подтверждена.

Оформление электронного больничного будет выглядеть следующим образом. Лечащий врач формирует документ в специальной программе и вносит данные по обратившемуся застрахованному лицу. Эти данные отображаются в системе, их могут видеть подразделения ФСС России и компания-работодатель.

Компания просматривает заполненные разделы электронного больничного через кабинет страхователя и при необходимости вносит дополнительные сведения о заболевшем сотруднике. Также есть возможность работы с журналом реестров (представляет собой таблицу, в которой отображены реестры, отправленные страхователем на шлюз приема данных ФСС России), журналом пособий (представляет собой таблицу, в которой отображены пособия, полученные ФСС России после обработки отправленных компанией реестров листков нетрудоспособности) и другими данными.

Участие работников в процессе оформления листков нетрудоспособности будет сведено к минимуму. При этом они смогут просматривать электронные больничные, справки-расчеты начисленных пособий и выводить их на печать через кабинет застрахованного.

Внедрение электронного больничного, несомненно, облегчит работу медучреждений. Оно позволит автоматизировать и ускорить процессы передачи документов в ФСС России, снять дополнительную нагрузку с медперсонала.

Компании смогут исключить риски столкнуться с поддельным листком нетрудоспособности, а также избавятся от необходимости хранения, учета и проверки правильности оформления бумажных больничных.

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка