ГлавнаяНовости → Электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения начнется 1 июля 2018 года

 

Электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения начнется 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года вводится электронная ветеринарная сертификация продукции животного происхождения (Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-I в ред. Федерального закона от 28.12.2017 № 431-ФЗ).

Напомним, что переход был запланирован на 1 января 2018 года (Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ). Однако ввиду недостаточной степени готовности к внедрению ФГИС «Меркурий» срок был перенесен.

Система содержит информацию о каждом этапе жизненного цикла и перемещения продукции животного происхождения. Она обеспечивает прозрачность оборота сырья и продукции с целью своевременного выявления контрафакта, а также поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.

На этапе поступления продукции на предприятия переработки, на оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сети общественного питания и различные учреждения на нее будут оформляться ветеринарные сопроводительные документы. В дальнейшем они гасятся уполномоченными лицами. Документы будут храниться в системе три года, но не менее срока годности продукции, на которую они выписаны (п. 11 Приложения 1 к приказу Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589).

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе допускается в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, эпидемии и пр.), которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС «Меркурий» (до устранения их последствий), а также в случае отсутствия у товаропроизводителя возможности подключения к интернету.

Ветеринарные сопроводительные документы оформляют специалисты государственной ветеринарной службы, а также аттестованные специалисты в области ветеринарии, работники организаций и индивидуальные предприниматели (в соответствии с приказами Минсельхоза РФ от 18.12.2015 №№ 646, 647, 648).

Организации и ИП, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения (мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, логистические центры, торговые сети и розничные магазины) обязаны подключиться к ФГИС «Меркурий».

ИП может зарегистрироваться в системе двумя способами:
– путем направления заявки в письменной форме по почте или предоставления ее лично в одно из территориальных управлений Россельхознадзора;
– либо путем направления заявки в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru.

Для организаций также предусмотрено два способа:
– путем направления заявки на предоставление доступа в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) в Россельхознадзор или в его территориальное управление;
– либо путем направления заявки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (заместителя руководителя) организации, направленного по электронной почте на адрес admin@fsvps.ru.

Усиленную квалифицированную электронную подпись следует получить в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи РФ.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка