ГлавнаяСтатьи → Договор оказания услуг в электронной форме подтверждает расходы и начисление страховых взносов

 

Договор оказания услуг в электронной форме подтверждает расходы и начисление страховых взносов

 

Согласно разъяснениям Минфина России (письмо Минфина России от 21.08.2017 № 03-15-06/53467) вознаграждения, выплачиваемые организацией физлицам по договору оказания услуг (выполнения работ), заключаемому в электронной форме, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование в общеустановленном порядке.

Договор оказания услуг (выполнения работ) в электронной форме также подтверждает расходы на выплату вознаграждения. Их можно учесть при расчете базы по налогу на прибыль организаций. При этом договор должен быть подписан электронной подписью.

Обратите внимание, что электронные документы признаются для целей бухгалтерского учета и налогообложения равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, когда нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия содержат (ст. 9 Закона № 63-ФЗ):
– правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его электронной подписи;
– обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка