ГлавнаяНовости → Установлены форма и сроки подачи перечня банкоматов, который банки обязаны направить в ФНС России

 

Установлены форма и сроки подачи перечня банкоматов, который банки обязаны направить в ФНС России

За кредитными организациями законодательно закреплена обязанность вести перечень находящихся в их собственности или пользовании автоматических устройств, которые выдают и (или) принимают наличные денежные средства, в том числе с использованием электронных средств платежа, а также осуществляют денежные переводы (далее — банкоматы), и направлять его в ФНС России в порядке и по форме, установленной Банком России (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Указанием Банка России от 06.06.2017 № 4403-У форма и порядок были установлены. Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Указания пока официально не опубликован.

Перечень формируется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляется через кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России или через оператора электронного документооборота.

По уже имеющимся банкоматам Перечень подают не позднее 15 рабочих дней со дня вступления Указания в силу.

По новым устройствам Перечень направляют в срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем размещения банкомата по месту использования либо возникновения у кредитной организации права собственности или пользования на устройство (если это право возникло после даты размещения банкомата по месту использования).

Ненаправление и несвоевременное направление Перечня влечет (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ):
– предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей;
– на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка