ГлавнаяНовости → Получить консультацию врача теперь можно дистанционно с помощью телемедицинских технологий

 

Получить консультацию врача теперь можно дистанционно с помощью телемедицинских технологий

С 21 января 2018 года вступил в силу порядок взаимодействия врачей с пациентами и их законными представителями, а также медицинских работников между собой с применением телемедицинских технологий (приказ Минздрава РФ от 30.11.2017 № 965н). Данным порядком обязаны руководствоваться медицинские организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Телемедицинские технологии применяются при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медпомощи и паллиативной медпомощи.

Оказывать ее могут только те медицинские работники, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии, что медицинская организация зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и имеет действующую лицензию на проводимые работы (оказываемые услуги).

При этом и пациенты, и врачи должны быть идентифицированы и аутентифицированы через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале госуслуг .

В рамках телемедицины врачи могут осуществлять профилактику, сбор, анализ жалоб пациента и данных анамнеза, оценивать эффективность лечебно-диагностических мероприятий, наблюдать за состоянием здоровья пациента для принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).

Будут проводиться дистанционные консилиумы врачей по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.

Консультации (консилиумы врачей) в экстренной форме осуществляются в сроки от 30 минут до 2 часов с момента поступления запроса в консультирующую медицинскую организацию и от 3 до 24 часов — в неотложной форме. Сроки проведения консультаций (консилиумов врачей) в плановой форме отсчитываются с момента поступления запроса и медицинской документации, необходимой для их проведения.

Отметим, что телемедицина не заменяет собой личный визит пациента к врачу и его осмотр. Результатом телемедицинской консультации в случае обращения пациента без предварительного установления диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации) является медицинское заключение, которое содержит рекомендации о необходимости проведения предварительных обследований в случае принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).

Если же пациенту ранее был установлен предварительный диагноз на очном приеме (осмотре, консультации), то при дистанционном обращении врач может делать записи в медицинской документации пациента о корректировке назначенного лечения, формировать электронные рецепты, выдавать электронные справки и назначать необходимые дополнительные обследования.

 

Также читайте:

Цифровая медицина — реальность ближайшего будущего
Врачам предписано выдавать электронные рецепты своим пациентам
Персональные данные пациентов в медицинских организациях: требования к обработке и ответственность

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи,
расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Нужна электронная подпись для маркировки лекарств?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный тип сертификата электронной подписи,
расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка