ГлавнаяНовости → Ипотечные закладные в электронной форме заемщики начнут оформлять с 1 июля 2018 года

 

Ипотечные закладные в электронной форме заемщики начнут оформлять с 1 июля 2018 года

Приняты поправки к Федеральному закону от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и другим нормативным актам, вводящие институт электронной закладной (Федеральный закон от 25.11.2017 № 328-ФЗ).

Согласно поправкам, с 1 июля 2018 года ипотечные заемщики будут вправе определять в договоре об ипотеке электронную или бумажную форму выдачи закладных.

Залогодатель и должник (если первый не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству) составляют электронную закладную путем заполнения формы, размещенной на сайте Росреестра или на Портале госуслуг.

В документе указывают данные о залогодателе (должнике) и залогодержателе, название кредитного договора, сумму обязательства, обеспеченного ипотекой, срок ее уплаты, название и описание имущества, на которое установлена ипотека и др.

Электронную закладную подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя (должника) и залогодержателя. При отсутствии электронной подписи у одной из сторон, можно обратиться к нотариусу, который составит документ при помощи своей электронной подписи.

Электронные закладные в обязательном порядке хранят в депозитарии, который получает их от Росреестра.

Ранее закладные по ипотеке выдавались исключительно в виде бумажного документа, что приводило к значительному числу неудобств, издержек и рисков, которые возникали при работе с большими пулами закладных.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи,
расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка