ГлавнаяНовости → Запросить у налоговой документы на бумажном носителе граждане вправе через личный кабинет налогоплательщика

 

Запросить у налоговой документы на бумажном носителе граждане вправе через личный кабинет налогоплательщика

Согласно позиции Минфина России, выраженной им в письме от 20.07.2017 № 03-02-07/2/46444, физлицо, получившее доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — ЛК ФЛ), вправе представить в инспекцию уведомление о необходимости получения документов налоговых органов в бумажной форме, используемых ими при реализации своих полномочий, как в электронной форме с использованием данного сервиса, так и на бумажном носителе лично (через представителя) или по почте.

ФНС России разослала указанное выше письмо своим нижестоящим подразделениям для использования в работе (письмо ФНС России от 02.08.2017 № СА-4-21/15178).

Ранее налоговое ведомство разъясняло, что уведомление о необходимости получения документов в бумажном виде можно подать только через ЛК ФЛ (письмо ФНС России от 22.08.2016 № БС-4-11/15377@).

Напомним, что доступ к ЛК ФЛ возможен в том числе и с помощью квалифицированной электронной подписи. При этом квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка