ГлавнаяНовости → Законопроект о переводе госзакупок в электронную форму прошел второе чтение

 

Законопроект о переводе госзакупок в электронную форму прошел второе чтение

Во втором чтении принят законопроект, согласно которому с 1 июля 2018 года (за исключением отдельных положений, которые вступают в 2019 и 2020 годах) открытые конкурентные процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд будут переведены в электронную форму на универсальных электронных площадках (проект федерального закона № 623906-6).

Согласно предложенным поправкам в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ электронными станут открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений, а также в случаях, установленных решением Правительства РФ, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион.

При этом на площадках будет создана государственная информационная система, обеспечивающая мониторинг и фиксацию в режиме реального времени действий и бездействия участников.

В Законе 44-ФЗ пропишут определения понятий «электронная площадка», «оператор электронной площадки», «специализированная электронная площадка», «оператор специализированной электронной площадки» и др.

Электронная заявка будет состоять из нескольких частей, что позволит обеспечить ее поэтапное рассмотрение в целях повышения конфиденциальности участников закупок.

Также предполагается автоматизация по этапам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) следующих процедур:
– направление заказчику заявок в установленные сроки и обеспечение открытия доступа к ним;
– формирование протоколов оценки заявок по этапам их рассмотрения;
– рассылка в личные кабинеты участников закупки информации о полученных ими баллах и лучшей оценке по результатам рассмотрения всех заявок;
– проведение переторжки (процедуры улучшения ценового предложения) автоматическое ранжирование ценовых предложений;
– формирование итогового протокола по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Решили участвовать в торгах?
Получите электронную подпись (ЭЦП) для торгов и торговых площадок в надежном удостоверяющем центре.
Оставить заявку >>

 

Загрузка