ГлавнаяНовости → Врачи будут применять телемедицинские технологии для медосмотров водителей

 

Врачи будут применять телемедицинские технологии для медосмотров водителей

В Госдуму РФ внесен законопроект № 271597-7, предполагающий изменения в Федеральном законе от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно поправкам, с 1 января 2018 года будет законодательно закреплена обязанность проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств с применением телемедицинских технологий.

Напомним, телемедицинские технологии — это информационные технологии, обеспечивающие взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Медицинское заключение по результатам медосмотра водителя будет изготавливаться в форме электронного документа, в том числе, с помощью применения телемедицинских технологий. При этом сведения о результатах осмотра будут защищены в соответствии с законодательством РФ, в частности, подписаны электронной подписью медицинского работника (Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ).

По мнению законодателей, внесение изменений положительно скажется на внедрении цифровой экономики в данной сфере деятельности, позволит проводить более оперативный и объективный контроль состояния здоровья водителей, а также оптимизировать издержки по проведению обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотров, что в конечном итоге, положительно скажется как на финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов, а также приведет к снижению показателей дорожно-транспортных происшествий.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка