ГлавнаяНовости → Уменьшение банковской гарантии станет возможным с 1 января 2018 года

 

Уменьшение банковской гарантии станет возможным с 1 января 2018 года

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 197556-7, который предусматривает новый порядок уменьшения суммы банковской гарантии — по мере поступления оплаты по государственному (муниципальному) контракту, обеспечением которого она является, пропорционально стоимости выполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, до полного его исполнения.

Нормы данного законопроекта предлагается распространить на контракты (договоры), предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг и условиями которых установлены этапы (периоды) исполнения контракта.

Законопроект № 197556-7 предусматривает ряд условий для возможности уменьшения суммы банковской гарантии:
у исполнителя не должно быть неуплаченных неустоек по контракту или невозвращенного аванса либо того и другого вместе;
заказчику нужно внести информацию о стоимости исполненных обязательств в реестр контрактов.

Также в контракт нужно будет включить обязательство исполнителя предоставить новое обеспечение исполнения контракта в случае отзыва у банка, предоставившего банковскую гарантию, лицензии на осуществление банковских операций.

В контракте с этапами исполнения заказчику необходимо предусмотреть условие об уменьшении размера обеспечения.

Предполагается, что Законопроект № 197556-7 вступит в силу с 1 января 2018 года и будет применяться к контрактам, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления законопроекта № 197556-7 в силу.

В настоящее время положения Закона № 44-ФЗ не позволяют изменить размер обязательств по ранее выданной банковской гарантии, даже если обеспечиваемые ею обязательства поставщика частично исполнены.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?
Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

 

Загрузка