ГлавнаяНовости → Участник госзакупки вправе оспорить ограничительные требования заказчика

 

Участник госзакупки вправе оспорить ограничительные требования заказчика

Согласно разъяснениям Минфина России (письмо Минфина России от 15.06.2017 № 24-02-08/37755) при осуществлении госзакупки заказчик обязан устанавливать единые требования к ее участникам (лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки) и не вправе устанавливать требования, которые нарушают положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников госзакупки.

В случае же, если дополнительные требования к участникам предъявляет законодательство РФ, заказчик обязан установить такие требования в документации о закупке.

В письме был рассмотрен вопрос об обязательности наличия у участника (организации, осуществляющей строительный контроль) собственной лаборатории. Финансовое ведомство пришло к выводу, что установление такого требования заказчиком не соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Решили участвовать в торгах?
Получите электронную подпись (ЭЦП) для торгов и торговых площадок в надежном удостоверяющем центре. Оставить заявку >>

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?
Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

 

Загрузка