ГлавнаяНовости → Туроператоры с 2018 года будут обязаны выдавать электронные путевки

 

Туроператоры с 2018 года будут обязаны выдавать электронные путевки

С 1 января 2018 года туроператоры при заключении договора о реализации туристского продукта будут обязаны формировать по каждому туру путевки в электронном виде и вести их реестр в государственной информационной системе «Электронная путевка» (Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.03.2016 № 49-ФЗ).

Создание электронной путевки будет возможно через веб-интерфейс системы, а при наличии у туроператора собственного программного обеспечения для продажи туров, — через интеграцию с «Электронной путевкой».

Система работает следующим образом. Туроператор вносит в нее данные о туристе (туристах) и информацию о путешествии. Каждой путевке присваивается уникальный идентификационный номер, по которому турист может отслеживать статус своего тура в режиме онлайн (все этапы оплаты и бронирования авиабилетов, отелей и т. д.). Контролирующие органы проводят оперативный государственный контроль деятельности участников туристического рынка. Информация будет храниться в системе 3 года, а затем архивироваться.

Для передачи электронной путевки сформировавший ее сотрудник туроператора или его филиала (например, менеджер по продажам) должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Таким образом, на протяжении всего цикла оказания услуг туристы получают государственные гарантии в том, что обязательства туроператора имеют финансовое обеспечение, достаточное для ведения туроператорской деятельности. С квитанцией электронной путевки можно будет обращаться в фонд персональной ответственности туроператора при Ассоциации «Турпомощь» в случае невыполнения туроператором своих обязательств.

В настоящее время необходимость оформления туристской путевки законодательством не предусмотрена.

Система «Электронная путевка» работает в тестовом режиме с сентября 2017 года. Для доступа к ней, нужно перейти на ее страницу на сайте Ростуризма и подключиться к тестовой версии, следуя специальной инструкции.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка