ГлавнаяНовости → Страховщик обязан применять ККТ при выплатах страховому агенту

 

Страховщик обязан применять ККТ при выплатах страховому агенту

Согласно разъяснениям Минфина России выплата страховщиком вознаграждения страховому агенту является выплатой денежных средств за оказанные услуги, и в случае использования наличных и (или) электронных средств платежа страховщик должен применять ККТ (письмо Минфина России от 23.08.2017 № 03-01-15/54142).

При этом ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя или страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1).

Передача страховым агентом страховщику денежных средств, принятых от страхователя (страховой премии), не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые (страховым агентом) услуги и не требует применения ККТ.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка