ГлавнаяНовости → Стартует эксперимент по маркировке драгметаллов, камней и изделий из них

 

Стартует эксперимент по маркировке драгметаллов, камней и изделий из них

С 1 июня по 1 ноября 2018 года проводится эксперимент по маркировке контрольными знаками отдельных видов драгоценных металлов, камней и изделий из них (пост. Правительства РФ от 24.03.2018 № 321).

Целями эксперимента является апробация юрлицами и ИП эффективности введения маркировки для обеспечения:
– контроля за оборотом отдельных видов драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них;
– подтверждения подлинности отдельных видов дрметаллов, драгоценных камней и изделий из них (в части заявленного содержания, свойств и характеристик), а также их легального происхождения.

В результате эксперимента будут определены технические возможности по эксплуатации интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгметаллов и драгоценных камней на всех этапах их оборота.

Оператором и разработчиком системы является акционерное общество «Гознак». Оно определяет требования к самой системе, требования по обеспечению защиты информации, содержащейся в ней, и обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента.

Система предполагает нанесение двух меток. Первая метка — физическая. Ее наносят на драгоценный камень или изделие. Инспектор Пробирной палаты считывает ее специальным оборудованием. Вторая метка наносится на этикетку. Она считывается смартфоном. Инспектор Пробирной палаты сверяет информацию на бирке с данными на изделии.

В системе, в частности, будут отражаться стадии переработки алмаза в бриллиант, слитка драгметалла – в ювелирное изделие, а также данные о «повторном входе» – переплавке изделия.

Участниками эксперимента являются Минфин России, Минкомсвязь России, ФТС России, ФНС России, Росфинмониторинг, Гохран России и Пробирная палата.

Участие юрлиц и ИП, осуществляющих операции с драгметаллами и драгоценными камнями, включая добычу драгоценных камней (в части сортировки, первичной классификации и первичной оценки), является добровольным. Для участия небходимо подать заявку в Минфин России.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка