ГлавнаяНовости → Система маркировки лекарств заработает в полном объеме

 

Система маркировки лекарств заработает в полном объеме

Начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольга Чепурина сообщила участникам XIX Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2017», что система маркировки лекарственных препаратов (ИС «Маркировка») доработана в соответствии с функциональными требованиями Минздрава России и Росздрава. Кроме того, были учтены пожелания и замечания первых участников маркировки лекарств – крупнейших организаций фармацевтической индустрии.

По ее словам: «В настоящее время в разделе «Маркировка товаров» подраздела «Лекарственные препараты» предоставлен весь пакет документов, необходимый для подключения к информационной системе: руководство пользователя системы маркировки, форматы информационного обмена (xsd – схемы), типовые сценарии взаимодействия с системой, паспорта бизнес-процессов с указанием необходимых xsd – схем».

Эксперимент по маркировке лекарств стартовал в феврале 2017 года. На сегодняшний день в ИС «Маркировка» зарегистрировано 45 организаций, 19 лекарственных препаратов, промаркировано более 420 000 упаковок лекарств. Маркированные уже лекарства продаются в аптеках.

Напоминаем, что маркировка лекарственных препаратов станет обязательной с 2018 года.

Для оформления заявки на участие в эксперименте нужна усиленная квалифицированная электронная подпись руководителя организации, полученная в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи России.

Заявку оформляют в ИС «Маркировка» в электронном виде.

На компьютере, с которого осуществляется вход в систему, должны быть установлены сертификаты ключей проверки электронной подписи и программный модуль, обеспечивающий работу с электронной подписью.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для маркировки лекарств?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка