ГлавнаяНовости → С 1 июля 2017 года врачи могут выдавать электронные больничные

 

С 1 июля 2017 года врачи могут выдавать электронные больничные

С 1 июля 2017 года медицинские организации вправе по выбору пациента и с его письменного согласия выдавать больничный лист на бумажном носителе либо в виде сформированного и размещенного в информационной системе ФСС России электронного документа, подписанного лечащим врачом и медучреждением с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ).

ФСС России выпустил информацию о применении электронных листков нетрудоспособности.

Электронные больничные используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках (на бумажном носителе), и являются их удобной альтернативой (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ). Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Для применения электронного больничного:
– медицинская организация и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) должны являться участниками системы информационного взаимодействия;
– застрахованное лицо (нетрудоспособный) при обращении за медицинской помощью должно в письменном виде изъявить свое согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.

Обращаем внимание на то, что сведения, содержащиеся в электронном больничном, подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС России. Доступ к ним возможен при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Нужна электронная подпись для портала Госуслуг? 
Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка