ГлавнаяНовости → Пользователи онлайн-касс должны вести кабинет ККТ на сайте ФНС России согласно установленному порядку

 

Пользователи онлайн-касс должны вести кабинет ККТ на сайте ФНС России согласно установленному порядку

Порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) (утв. приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/232@) был зарегистрирован в Минюсте РФ 26 июля 2017 года и вступит в силу с 7 августа 2017 года.

Он регламентирует обмен документами (информацией, сведениями) в электронной форме между организациями и ИП с одной стороны и налоговыми органами с другой.

Помимо самого порядка обмена в нем содержатся перечни документов (информации, сведений):
– размещаемых налоговыми органами в кабинете ККТ;
– передаваемых организациями и ИП в налоговые органы через кабинет ККТ;
– передаваемых через кабинет ККТ в налоговые органы операторами фискальных данных (соискателями разрешения на обработку фискальных данных), экспертными организациями, изготовителями ККТ и фискальных накопителей.

Доступ к кабинету ККТ осуществляется через информационные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя», находящиеся на официальном сайте ведомства www.nalog.ru.

Для авторизации необходим действительный квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (созданный аккредитованным удостоверяющим центром), с обязательным указанием в этом сертификате сведений об основном государственном регистрационном номере юрлица либо основном государственном регистрационном номере ИП.

Документы (информация, сведения), переданные организацией и ИП, могут быть не приняты налоговым органом в случае, если такие документы:
– не относятся к компетенции налоговых органов;
– не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, если необходимость подписания таких документов (информации, сведений) предусмотрена законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка