ГлавнаяНовости → Подать документы на проведение госэкспертизы проектной документации и проверки сметной стоимости заявитель обязан по новой электронной форме

 

Подать документы на проведение госэкспертизы проектной документации и проверки сметной стоимости заявитель обязан по новой электронной форме

С 25 сентября 2017 года вступили в силу новые обязательные форматы электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (приказ Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр).

Нововведения связаны с постепенным переходом на предоставление указанных выше услуг исключительно в электронной форме.

Так, с 1 января 2018 года бумажные документы для проведения госэкспертизы можно будет представить лишь в случае, когда они содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Документы для проведения негосударственной экспертизы с 1 января 2018 года также будут приниматься только в электронном виде.

В настоящее время в электронной форме необходимо подавать документы для проведения госэкспертизы и проверки сметной стоимости. Исключение возможно лишь в случаях, когда в документах имеются сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ.

Заявители (физлица, юрлица, ИП – застройщики или технические заказчики, а также лица, уполномоченные ими в установленном порядке) обязаны представлять документы в базовом формате xml-схем, размещенном на официальном сайте Минстроя России.

При отсутствии на сайте соответствующей xml-схемы, документы следует подать в форматах doc, docx, odt (документы с текстовым содержанием, не включающим формулы), pdf (документы с текстовым содержанием, в том числе включающие формулы и (или) с графическим содержанием), xls, xlsx, ods (для сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды затрат).

Обратите внимание, что представляемые документы обязательно должны быть подписаны с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка