ГлавнаяНовости → Переход на онлайн-кассы будет комфортным

 

Переход на онлайн-кассы будет комфортным

Руководитель налогового ведомства Мишустин М.В. поручил руководителям управлений ФНС России по субъектам РФ обеспечить организациям и ИП возможность осуществления расчетов без привлечения их к административной ответственности за использование после 1 июля 2017 года устройств, не соответствующих новым требованиям Закона о ККТ (письмо ФНС России от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@).

Согласно разъяснениям, таким устройством может быть ККТ, которая уже применялась до вступления в силу поправок в Закон о ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ) и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, но используемая для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к ней каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).

Обязательным условием, позволяющим избежать административной ответственности, является принятие организацией или ИП исчерпывающих мер по соблюдению новых требований законодательства РФ о применении ККТ (заключен договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования).

Таким образом, если онлайн-касса и фискальный накопитель были заказаны, но пока еще не получены и при этом нет возможности работать по новым правилам, организация или ИП могут продолжить применять ККТ старого образца с минимальным риском наложения административных санкций.

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка