ГлавнаяСтатьи → Ответы налоговиков на вопросы о применении онлайн-касс

 

Ответы налоговиков на вопросы о применении онлайн-касс

Специалисты УФНС России по Новосибирской области в ходе публичных обсуждений по теме «Новый порядок применения ККТ. Этапы перехода на онлайн-кассы», прошедших 31 октября 2017 года, ответили на вопросы участников, касающиеся законодательного регулирования применения онлайн-касс, а также рассказали об особенностях их практического использования. Возможно, среди ответов вы найдете решение своей проблемы. Приводим их ниже.

 

– Как при использовании онлайн-кассы будет оформляться возврат товара?

– При возврате товара кассовый чек формируется таким же образом, каким он был сформирован при получении оплаты за этот товар, только меняется признак расчета: в чеке на оплату товара стоял признак расчета «Приход», а в чеке на возврат товара нужно поставить признак расчета «Возврат прихода».

 

– Как перебои в работе сети Интернет повлияют на обязанность передавать данные?

– Перебои со связью не помешают работе касс. В новой ККТ предусмотрена возможность работы в автономном режиме. Таким образом, во время сбоя информация будет записана на внутреннюю память ККТ и будет передана оператору фискальных данных, как только связь будет установлена.

 

– Существует большой перечень различных платежных сервисов и систем, и часто возникают вопросы, должна ли при расчетах с их использованием применяться ККТ?

– Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Формами безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, в форме перевода электронных денежных средств, а также в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Сегодня широкое распространение получили различные средства платежа. Это не только платежные карты, но и электронные кошельки, системы оплаты в Интернете, онлайн-банки и пр. Таким образом, если применяемый способ расчета отнесен к электронным средствам платежа, то применение кассового аппарата потребуется.

Закон предусматривает возможность применения автоматических устройств для расчетов, в том числе при приеме платежей через сеть Интернет, что позволит автоматизировать процесс учета расчетов и формирования чеков, не требуя участия продавца для осуществления каждого расчета.

 

– Как определяется момент осуществления расчета при использовании электронных средств платежа?

– Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненным в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
Поэтому при осуществлении расчета электронными средствами платежа в сети Интернет организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. При этом можно использовать как специальную онлайн-кассу для расчетов в сети Интернет, так и иную ККТ, включенную в реестр (письмо Минфина России от 01.03.2017 № 03-01-15/11618).

 

– В каких случаях формируется чек коррекции?

– Чек коррекции применяется тогда, когда своевременно не была применена кассовая техника. Корректировка может быть в большую или меньшую сторону и всегда делается с указанием основания коррекции.
Иными словами, формируя чек коррекции, пользователь исполняет обязанность, которую он должен был исполнить в определенный момент времени в части применения ККТ, но не исполнил. Поэтому создание такого чека возможно по всем действиям в части кассового чека и бланка строгой отчетности.

 

– Какие сегодня существуют форматы фискальных документов?

Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ введены три версии форматов фискальных документов, обязательных к использованию – ФФД 1.0 (содержит ограниченный набор обязательных реквизитов, утрачивает силу с 01.01.2019), переходный ФФД 1.05 и целевой ФФД 1.1 (в последнем формате перечень обязательных реквизитов расширен по сравнению с форматом ФФД 1.05).

 

– Чем отличается ККТ, предназначенная для интернет-расчетов?

– Это кассовый аппарат, включенный в реестр. При осуществлении расчетов в сети Интернет с использованием электронных средств платежа у ККТ может отсутствовать устройство для печати фискальных документов.

 

– Организация применяет два режима налогообложения УСН (интернет–магазин) и ЕНВД (розничная торговля). С какой даты необходимо применять онлайн-кассу при розничной торговле?

– В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств, до 01.07.2018. Начиная с этой даты плательщики ЕНВД обязаны применять онлайн-кассу при розничной торговле.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка