ГлавнаяНовости → Открытые данные о юрлицах можно будет получить от ФНС России только с 1 июня 2018 года

 

Открытые данные о юрлицах можно будет получить от ФНС России только с 1 июня 2018 года

ФНС России перенесла с 25 июля 2017 года на 1 июня 2018 года сроки публикации на сайте nalog.ru открытых данных о юридических лицах, которые не являются налоговой тайной в соответствии с п. 1.1 ст. 102 НК РФ (приказ ФНС России от 27 июля 2017 № ММВ-7-14/582@).

Также приказом уточнены наборы открытых данных. Первый набор содержит:
– наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
– наименование, сумма недоимки, сумма задолженности по пеням, сумма задолженности по штрафам (по каждому налогу и сбору, страховым взносам, по которым у организации имеется недоимка и (или) задолженность по пеням и штрафам); общая сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
– сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за них с указанием общего размера штрафа;
– наименование специального налогового режима, применяемого организацией;
– сведения о том, что организация является участником консолидированной группы налогоплательщиков или о том, что организация является ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков.

Второй набор раскрывает:
– наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
– сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения таких сведений на сайте ФНС России;
– наименование и сумма, уплаченная организацией в календарном году, предшествующем году размещения таких сведений на сайте ФНС России, по каждому налогу и сбору, по страховым взносам (без учёта сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом);
– суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности организации за год, предшествующий году размещения таких сведений на сайте ФНС России.

Кроме того, вместо трех лет, как планировалось ранее, указанные выше сведения будут находиться открытом доступе не менее года, следующего за днем их размещения.

В рамках первого размещения будут опубликованы данные о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности за которые вступили в силу с 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017 года, и о мерах ответственности при неуплате штрафа до 1 мая 2018 года.

Приказ ФНС России от 27 июля 2017 № ММВ-7-14/582@ вступает в силу с 8 августа 2017 года.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Хотите минимизировать риски при выборе контрагента? 
Предоставим вам доступ к базе данных, содержащей подробную информацию о более чем 21 миллионе организаций и ИП. 
Оставить заявку >>

 

Загрузка