ГлавнаяНовости → Маркировка лекарств станет обязательной с 2020 года

 

Маркировка лекарств станет обязательной с 2020 года

С 1 января 2020 года вводится система мониторинга движения лекарственных средств для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием средств идентификации (Федеральный закон от 28.12.2017 № 425-ФЗ). В ней будут обязаны регистрироваться российские и иностранные производители, оптовые и розничные продавцы лекарств, а также медицинские организации. Любое физическое лицо с помощью данной системы сможет при покупке препарата проверить его легальность.

Держатели (владельцы) регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, а также производители лекарственных препаратов для медицинского применения и производители фармацевтических субстанций должны до 1 января 2019 года направить в Росздравнадзор сведения о регистрации в качестве налогоплательщика в стране регистрации. Эти данные надо обязательно указать при госрегистрации лекарственного препарата.

Напомним, что эксперимент по маркировке лекарств проводится с 1 февраля 2017 года по 31 декабря 2018 года в ИС “Маркировка”. Покупатели уже проверяют легальность препаратов через приложение ФНС России «Проверка маркировки товаров» (доступно для бесплатного скачивания в Аppstore и Googleplay).

Для регистрации в ИС «Маркировка» необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, оформленной на руководителя организации.

 

Также читайте:

Цифровая медицина — реальность ближайшего будущего
Врачам предписано выдавать электронные рецепты своим пациентам
С 1 июля 2017 года врачи могут выдавать электронные больничные

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для врача?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи,
расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Нужна электронная подпись для маркировки лекарств?
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный тип сертификата электронной подписи,
расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка