ГлавнаяНовости → Как проверить контрагента при отсутствии информации, не являющейся налоговой тайной

 

Как проверить контрагента при отсутствии информации, не являющейся налоговой тайной

Любые сведения о налогоплательщиках и плательщиках страховых взносов, полученные налоговыми органами, являются налоговой тайной (за исключением сведений, указанных в п. 1 ст. 102 НК РФ).

Сведения, подлежащие размещению на официальном сайте ФНС России (п. 1.1 ст. 102 НК РФ), по запросам юридических лиц не предоставляются. При этом в настоящее время налоговые органы не публикуют такие сведения в открытом доступе. Срок их опубликования был перенесен с 25 июля 2017 года на 1 июня 2018 года.

Минфин России рекомендует организациям при выборе контрагента самостоятельно исследовать определенные признаки (письмо Минфина России от 25.10.2017 № 03-02-07/1/69794). К таким признакам, в частности, относятся отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ, отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность, отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.

Наличие данных признаков свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами подобного контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных.

Кроме того, на сайте ФНС России размещены вспомогательные сервисы.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Хотите минимизировать риски при выборе контрагента? 
Предоставим вам доступ к базе данных, содержащей подробную информацию о более чем 21 миллионе организаций и ИП.
Оставить заявку >>

 

Загрузка