ГлавнаяНовости → К банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения госконтрактов, предъявят новые требования

 

К банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения госконтрактов, предъявят новые требования

 

Правительство РФ предложило ввести с 1 января 2018 года дополнительные требования к кредитным организациям, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения государственных контрактов.

Проект постановления предусматривает введение двух дополнительных требований:
– участие банка в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ;
– наличие у банка кредитного рейтинга на уровне не ниже «BBB-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для РФ по классификации Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (Акционерного общества) или кредитного рейтинга не ниже уровня ‎«ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Также будут оставлены два требования, действующие в настоящее время (ст. 74.1 НК РФ):
– наличие собственных средств (капитала) банка в размере не менее 1 млрд. рублей;
– соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев.

Требование о наличии лицензии на осуществление банковских операций, выданной ЦБ РФ, и осуществление банковской деятельности в течение не менее пяти лет (ст. 74.1 НК РФ) в новом перечне не указано.

Напомним, что Правительство РФ наделено полномочиями устанавливать требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?
Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

 

Загрузка