ГлавнаяНовости → Фото и видео процесса покупки помогут покупателю вернуть товар когда продавец не выдал чек

 

Фото и видео процесса покупки помогут покупателю вернуть товар когда продавец не выдал чек

Роспотребнадзор порекомендовал покупателям в случае сбоя работы ККТ и невозможности продавца выдать кассовый чек фиксировать процесс покупки на фото или видео, а также запасаться контактами свидетелей. Полученные данные помогут вернуть товар при возникновении такой необходимости.

Кроме того, можно попросить продавца оформить дополнительные документы на его бланках (например, товарный чек, гарантийный талон, сервисные книжки и т.д.) с указанием даты совершения покупки и по возможности ее цены.

Согласно п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. пост. Правительства РФ от 19.01.1998 № 55) отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Напомним, 20 декабря 2017 года в 01:00 произошел крупнейший сбой в работе онлайн-касс производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель», который парализовал работу многих продавцов.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка