ГлавнаяНовости → Аудиторам нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга

 

Аудиторам нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга

Росфинмониторинг проинформировал аудиторские организации и индивидуальных аудиторов (Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 30.05.2017) о том, что в некоторых случаях им нужно зарегистрироваться в личном кабинете на его официальном сайте (www.fedsfm.ru) для получения доступа к перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ведомство отметило, что отдельные требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ст. 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ) распространяются, в том числе, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом :
– сделки с недвижимым имуществом;
– управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
– управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
– привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
– создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

В указанных выше случаях, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, являются субъектами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и, соответственно, должны исполнять требования российского антиотмывочного законодательства, в частности, требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации (подп. 1 п. 1, пп. 2, 4 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ).

Доступ аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов к информации о включении в перечень или об исключении из перечня организаций и (или) физических лиц, а также о внесении корректировок в содержащиеся в перечне сведения об организациях и (или) о физических лицах вместе с актуальной информацией об организациях и о физических лицах, включенных в перечень, осуществляется только через личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).

Регистрация в личном кабинете может производиться двумя способами:
– без использования усиленной квалифицированной электронной подписи;
– с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В первом случае необходимо:
– заполнить и отправить заявку на подключение к личному кабинету, размещенную по адресу https://portal.fedsfm.ru;
– направить заявку на подключение к личному кабинету на бумажном носителе, полученную на указанный при заполнении электронной заявки адрес электронной почты, с подписью руководителя аудиторской организации или индивидуального аудитора и печатью (при наличии) по адресу: 107450, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 39 стр. 1. (к заявке на бумажном носителе прилагается скан-копия документа, подтверждающего право осуществлять аудиторскую деятельность, например, сведения из реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов, членом которой такая аудиторская организация или индивидуальный аудитор являются).

Для регистрации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи следует с помощью интерактивной формы, размещенной в разделе «Регистрация с использованием электронной подписи» официального сайта Росфинмониторинга заполнить электронную заявку на регистрацию. Электронная заявка на регистрацию подписывается электронной подписью руководителя аудиторской организации или индивидуального аудитора.

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка