ГлавнаяНовости → Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

 

Предлагается модифицировать некоторые налоговые режимы после отмены ЕНВД

С таким предложением выступил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он считает необходимым модифицировать имеющиеся спецрежимы, так изменив условия их применения, чтобы они стали доступны для большего количества налогоплательщиков.

Налоговым законодательством устанавливается, что с 1 января 2021 года специальный налоговый режим ЕНВД применяться не будет (Федеральный закон от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ). Однако малые предприятия, особенно в регионах, не готовы уйти с такой системы налогообложения.

В связи с этим уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выдвинул предложение либо сохранить право на применение ЕНВД и после 2021 года, либо внести изменения в другие существующие сейчас системы налогообложения, чтобы ими смогли воспользоваться нынешние плательщики ЕНВД.

Как сообщается в письме Бориса Титова к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, со времени введения ЕНВД его применяло значительное число налогоплательщиков (1,77 млн ИП и 276 тыс. организаций). Кроме того, по данным налоговой службы, на начало 2019 года более 20% всех налогоплательщиков использовали этот режим.

Эксперт указывает, что полноценной замены ЕНВД в настоящее время нет. Ни ПСН, ни УСН не могут предложить тех выгодных и гибких условий, которыми пользовались малые предприятия и предприниматели. Ведь оба этих режима предусматривают весьма невысокий уровень лимита по выручке, патентная система не распространяется на организации, а при упрощенке нужно обязательно вести отчетность.

Поэтому бизнес-омбудсмен предлагает модифицировать имеющиеся спецрежимы, изменив условия их применения таким образом, чтобы они стали доступны для большего числа налогоплательщиков. Так, например, можно распространить право на применение ПСН на организации и предусмотреть возможность уменьшить налог на часть подлежащих к уплате страховых взносов. Кроме того, стоит увеличить порог выручки и количество нанимаемых работников. В отношении УСН возможно снижение ставки налога и упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?

Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключите кассу к ОФД и будьте уверены в конфиденциальности ваших данных. Оставить заявку >>

Загрузка