ГлавнаяНовости → Отклонять ли заявку, в которой не указан товарный знак, при установлении требований к маркировке товара в соответствии с ГОСТ?

 

Отклонять ли заявку, в которой не указан товарный знак, при установлении требований к маркировке товара в соответствии с ГОСТ?

На этот вопрос ответили специалисты ФАС России в своем письме.

Письмо ФАС России от 19 июня 2019 г. N МЕ/51304/19. В частности, в документе отмечается, что отсутствие у товара товарного знака не свидетельствует о несоответствии товара функциональным, техническим и качественным характеристикам, установленным заказчиком в документации о закупке. При этом ГОСТы не могут обязывать производителя регистрировать товарный знак, так как в соответствии с положениями ГК РФ регистрация товарного знака является не обязанностью, а правом юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таким образом, отклонять заявку, в связи с отсутствием товарного знака или не указанием товарного знака в первой части заявки, если у предлагаемого товара отсутствует товарный знак, неправомерно.

 

Решили охватывать больше тендеров?
Будьте уверены – закажите профессиональное тендерное сопровождение специалистами ГАРАНТа в удобном вам формате – консалтинговая поддержка, подготовка комплекта документов или аутсорсинг тендерного отдела. Помощь в получении банковской гарантии.
Оставить заявку >>
Загрузка