ГлавнаяНовости → Что будет с документами, подписанными сертификатом сотрудника юридического лица, после 31 августа 2023 года?

 

Что будет с документами, подписанными сертификатом сотрудника юридического лица, после 31 августа 2023 года?

Изменения в законодательстве.

Уважаемые клиенты!

В последние годы законодательство об электронной подписи претерпело множество изменений. Вот и сейчас мы вновь стоим на пороге существенных перемен. В связи с этим появляется множество вопросов. Наиболее популярный из них: “Что будет с документами, подписанными сертификатом сотрудника юридического лица, после 31 августа 2023 года?”

Документы, подписанные сертификатом сотрудника юридического лица, после 31 августа 2023 года не будут иметь юридической силы. Это связано с поправками внесенными в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Обязательным становится использование квалифицированного сертификата электронной подписи физического лица в связке с машиночитаемой доверенностью (далее МЧД). Все сотрудники организации, имеющие право подписи документов, начиная с 1 сентября 2023 года обязаны их подписывать электронной подписью физического лица, прикладывая машиночитаемую доверенность или указывая данные о ней. По-прежнему пользоваться подписью организации сможет только ее руководитель.

Сейчас действует переходный период. Он разрешает доверенным лицам организации использовать как сертификаты, выданные по прежним правилам, с указанием информации о физическом лице и о его принадлежности к организации, так и электронные подписи физического лица с приложением машиночитаемой доверенности.

Изначально поправки должны были вступить в силу с 1 января 2023 года, но срок был перенесен на 9 месяцев, чтобы большее количество участников электронного документооборота успело подготовиться к новому формату работы.

Оператор ЭДО “Электронный экспресс” подготовил специальное решение для перехода от использования квалифицированных сертификатов старого образца к использованию машиночитаемых доверенностей с сертификатами физического лица по новым правилам после 1 сентября 2023 года.

Загрузка