ГлавнаяНовости → Заплатить налоги поможет искусственный интеллект

 

Заплатить налоги поможет искусственный интеллект

О достижениях и перспективах развития ФНС России в ближайшем будущем рассказал ее глава Михаил Мишустин в программе «Налоги».

Он отметил, что хорошие позиции в мире с точки зрения налогового администрирования были достигнуты ведомством благодаря ставке на развитие информационных технологий и соответствующему реинжинирингу всех рабочих процессов.

При этом, выбирая из двух граней налогового администрирования — сервисной и фискальной, ведомство сделало упор на сервисную. Налогоплательщикам была предоставлена целая линейка электронных сервисов, которые позволяют им комфортно исполнять свои обязательства и получать необходимую информацию.

Михаил Мишустин отметил, что в электронные сервисы внедряется искусственный интеллект: «Искусственный интеллект это то, с чем мы в ближайшее время будем иметь дело. Прорывные технологии сегодня меняют мировую экономику. Происходит трансформация в цифровую среду, она еще поставит перед нами много вопросов, включая налоговое администрирование».

В новой версии «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уже применяется искусственный интеллект: «Сегодня есть робот – ботчат, который помогает людям решать те или иные вопросы, связанные с налоговым администрированием. Нам нужно научить его – в нашей базе данных сто пятьдесят тысяч различных жизненных ситуаций. Он сегодня учится, но уже успешно прошел апробацию».

Меняются и требования к специалистам налоговой службы. Теперь это не жесткий фискальный администратор — контролер, а высококвалифицированный технолог.

Цифровая среда становится естественной для людей. Они много времени проводят с компьютерами и различными гаджетами. Задача налоговой службы будущего — встроиться в эту среду. И чем незаметнее это встраивание, тем проще будет налогоплательщику исполнять обязательства по уплате налогов и получать необходимую информацию.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Загрузка